Na segunda-feira (12) aconteceu o Festival de Atletismo das Olimpíadas Escolares. A Escola Municipal Santa Teresinha recebeu a partir das 13h as provas nas categorias Iniciação (nascidos em 2010/2011) e Pré-Mirim (nascidos em 2008/2009). Os alunos competiram nos 50 m, 100 m, Arremesso de Pelota e Salto em Distância.
Confira a classificação final:
Iniciação
50m - Masculino
Pedro Augusto - E.E. Angelo Granzotto
Angelo Simionatto - E.M. Santa Teresinha
Tales Borsato - E.M. Santa Teresinha
100m - Masculino
Enzo Bacchi - E.M. Eldy Maria Pansera
João Vitor Perondi - E.M. Eldy Maria Pansera
Renan Minotto - E.M. Santa Teresinha
Salto em Distância - Masculino
João Vitor Dalaio - E.M. Eldy Maria Pansera
Vinicius Favin - E.M. Eldy Maria Pansera
Alisson - E.E. Angelo Granzotto
Vinicius de Jesus - E.M. Eldy Mari A Pansera
Arremesso de Pelota - Masculino
Breno Perin - E.M. Gentil Antonio Tonial
Enzo Bacchi - E.M Eldy Maria Pansera
João Pedro Mezzomo - E.M. Santa Teresinha
50m – Feminino
Andrieli Aparecida - E.E. Aléxio Provenzi
Tauane Machado - E.M. Eldy Maria Pansera
Raissa Prando - E.M. Eldy Maria Pansera
100m - Feminino
Tais Minotto - E.M. Santa Teresinha
Tauane Guindani - E.E. Angelo Granzotto
Maria Cecilia - E.E. Angelo Granzotto
Salto em Distância - Feminino
Mariana - E.M. Santa Teresinha
Andrieli - E.E. Aléxio Provenzi
Lavinia - Geração Saber
Arremesso de Pelota - Feminino
Mariana Bellin - E.M. Santa Teresinha
Laura Canello Savi - E.M. Santa Teresinha
Beatriz Spiller - Geração Saber
Pré-Mirim
50m – Masculino
Angelo Zamboni - E.E. Angelo Granzotto
Maurício Ribeiro - E.M. Santa Teresinha
Leonardo Ritti - E.M. Santa Teresinha
100m – Masculino
Angelo Caumo - Colégio Estadual Sananduva
Leonardo Borges - E.M. Santa Teresinha
Emanuel Ribeiro - E.E. Angelo Granzotto
Salto em Distância – Masculino
Angelo Caumo - Colégio Estadual Sananduva
Iago - E.M. Oreste Agostinetto
João Pedro - Colégio Estadual Sananduva
Nicolas Pivotto - Colégio Estadual Sananduva
Arremesso de Pelota - Masculino
Nicolas Pivotto - Colégio Estadual Sananduva
Joelson Laskoski - E.M. Santa Teresinha
Cauã Costa - E.M. Eldy Maria Pansera
50m – Feminino
Juliana Lavandoski - E.M. Santa Teresinha
Ana Julia Boff - E.M. Eldy Maria Pansera
Ketlin Paiz - E.M. Oreste Agostinetto
100m - Feminino
Loise Britto Pereira - E.M. Santa Teresinha
Beatriz Sagioratto - E.M. Santa Teresinha
Salto em Distância - Feminino
Juliana Lavandoski - E.M. Santa Teresinha
Isadora Bós - Colégio Estadual Sananduva
Letícia Pastorello - E.M Santa Teresinha
Arremesso de Pelota - Feminino
Maria Antonia Ferron - E.M. Santa Teresinha
Isabela Borges - E.M. Eldy Maria Pansera
Eloise P. de Souza - E.M. Santa Teresinha